Comentarios Recientes

0

Premios de Cine Europeo 2019: los nominados


  • José D Laura | 11-11-2019

En el Festival de Cine Europeo de Sevilla, la European Film Academy y EFA Productions han anunciado las nominaciones para la 32 edición de los Premios de Cine Europeo.

Los más de 3.600 miembros de EFA votarán ahora por los ganadores que se anunciarán durante la ceremonia de premios que tendrá lugar el 7 de diciembre en Berlín.

Esta es la lista completa de los nominados a los EFA 2019:

-Mejor Película Europea:

El oficial y el espía, de Roman Polanski

Los miserables, de Ladj Ly

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar

System Crasher, de Nora Fingscheidt

La favorita, de Yorgos Lanthimos

El traidor, de Marco Bellocchio

Documental Europeo 2019:

For Sama, de Waad al-Kateab & Edward Watts

Honeyland, de Ljubomir Stefanov y Tamara Kotevska

Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky

Selfie, de Agostino Ferrente

The disappareance of my mother, de Beniamino Barrese

Director Europeo 2019:

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Marco Bellocchio por El traidor

Yorgos Lanthimos por La favorita 

Roman Polanski por El oficial y el espía

Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas

Actriz Europea 2019:

Olivia Colman en La favorita

Trine Dyrholm en Queen of Hearts

Noémie Merlant & Adèle Haenel en Retrato de una mujer en llamas

Viktoria Miroshnichenko en Beanpole

Helena Zengel en System Crasher

Actor Europeo 2019: 

Antonio Banderas en Dolor y gloria  

Jean Dujardin en El oficial y el espía

Pierfrancesco Favino en El traidor

Levan Gelbakhiani en And Then We Danced 

Alexander Scheer en Gundermann

Ingvar E. Sigurðsson en A White, white day

Guionista Europeo 2019:

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella & Francesco Piccolo por El traidor

Robert Harris & Roman Polanski por El oficial y el espía

Ladj Ly, Giordano Gederlini & Alexis Manenti por Los miserables

Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas

MEJOR COMEDIA 2019

Ditte & Louise  de Niclas Bendixen

Tel Aviv on Fire  de Sameh ZoabiLa favorita de Yorgos Lanthimos

EUROPEAN DISCOVERY - PRIX FIPRESCI

ANIARA de Pella Kågerman, Hugo Lilja

Atlantique de Mati Diop

Blind Spot de Tuva Novotny

Irina  de Nadejda Koseva

Los miserables, de Ladj Ly

Ray & Liz de Richard Billingham

CORTO EUROPEO 2019

Dogs Barking at Birds de Leonor Teles

Reconstruction de Jiří Havlíček y Ondřej Novák

The Christmas Gift de Bogdan Mureşanu

The Marvelous Misadventures of the Stone Lady de Gabriel Abrantes

Suc de Sindria de Irene Moray

PREMIO DEL PÚBLICO 20|19Border de Ali AbbasiCold War de Paweł PawlikowskiDogman de Matteo GarroneAnimales fantásticos de  David YatesGirl de Lukas DhontHappy as Lazzaro de Alice Rohrwacher

Mamma Mia! Here We Go Again de Ol Parker

Dolor y gloria de Pedro Almodóvar

Sink or Swim de Gilles Lellouche

The Breadwinner de Nora Twomey

La favorita de Yorgos Lanthimos

The Purity of Vengeance Journal 64 de Christoffer Boe


Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba