Comentarios Recientes

0
Maximiliano Taveras

Maximiliano Taveras


La accidentada historia Republicana desde 1844


  • 28.04.2021 - 12:00 am

Omitiremos los antecedentes históricos coloniales y describiremos los hechos desde la gloriosa Trinitaria (1838(, el grito de independencia, la gesta restauradora, las dictaduras de Pedro Santana, Buenaventura Báez, Ulises Heureaux (Lilis) y Rafael L. Trujillo Molina y la intervención de los Estados Unidos de Norteamérica en 1916 y 1965. Demostraremos en orden cronológico los personajes que han pasado por la administración del Estado, algunos de ellos de manera efímera y otros de larga duración.

En la Primera República, dirigida por una Junta Central Gubernativa.

1- Francisco del Rosario Sánchez, 28 de Febrero 1844

2- Tomás Bobadilla y Briones, Marzo 1844

3- Gral. Pedro Santana. 1er Presidente de la República 1844-1848

4- Gral. Manuel Jiménez, 1848-1849

5- Gral. Buenaventura Báez, 1849-1853

6- Gral. Pedro Santana, 1853-1856

7- Gral. Manuel de Regla Mota, Mayo Octubre 1856

8- Gral. Buenaventura Báez, 1856-1858

9- Gral. José Desiderio Valverde, 1858

En la Segunda República, gesta restauradora:

1- Gral. José Antonio Salcedo (Pepillo) 1863-1864

2- Gral. Gaspar Polanco, 1864-1865

3- Dr. Benigno Filomeno de Pimentel Rojas, Mayo-Agosto 1865

4- Gral. Pedro Antonio Pimentel, Mayo-Agosto 1865

5- Gral. José María Cabral y Luna, Agosto-Noviembre 1865

6- Gral. Pedro Guillermo, Noviembre-Diciembre 1865

7- Gral. Buenaventura Báez, 1865-1866

8- Gral. Gregorio Luperón, formando un triunvirato, Mayo-Agosto 1865

9- Gral. José María Cabral y Luna, 1866-1868

10-Gral. José Hungría (Junta de Generales) Febrero a Marzo 1868

11-Gral. Buenaventura Báez, 1868-1874

12-Gral. Ignacio María González, 1874-1876

13-Ulises Francisco Espaillat, Abril-Octubre 1876

14-Pedro T. Garrido. Consejo de Secretarios de Estado, Oct-Nov 1876

15-Gral. Ignacio María González, Noviembre-Diciembre 1876

16-Marcos A. Cabral, Diciembre 1876

17-Gral. Buenaventura Báez, 1876-1878

18-Gral. Ignacio María González, Marzo-Mayo 1878

19-Gral. Cesáreo Guillermo, Marzo-Julio 1878

20-Gral. Ignacio María González, Julio-Septiembre 1878

21-Gral. Cesáreo Guillermo (Consejo de Secretarios de Estado) 1878-1879

22-Gral. Cesáreo Guillermo, Febrero-Diciembre 1879

23- Gral. Gregorio Luperón, 1879-1880

24- Monseñor Fernando Arturo de Meriño, 1880-1882

25- Gral. Ulises Heureaux (Lilis), 1882-1884.

26- Francisco Gregorio Billini, 18844-1885

27- Lic. Alejandro Woss y Gil, 1885-1887

28- Gral. Ulises Heureaux (Lilis), 1887-1899

29- Wenceslao Figuereo, Julio-Agosto 1899

30- Gral. Horacio Vásquez, Agosto-Noviembre 1899

31- Juan Isidro Jiménez, 1899-1902

32- Gral. Horacio Vásquez, 1902-1903

33- Lic. Alejandro Woss y Gil, Marzo-Noviembre 1903

34- Carlos Morales Languasco, 1903-1905

35- Ramón Cáceres, 1905-1911

36- Eladio Victoria, 1911-112

37- Monseñor Adolfo Alejandro Nouel, 1912-1913

38- Gral. José Bordas Valdez, 1913-1914

39- Ramón Báez, Agosto-Diciembre 1914

40- Juan Isidro Jiménez, 1914-1916

41- Lic. Francisco Henríquez y Carvajal, Julio-Diciembre 1916

42- Intervención Militar Norteamericana, 1916-1924

Gobernadores:

a) H. S. Knapp

b) Edwin A. Anderson

c) J. H. Pendleton

d) B. H. Fuller

e) Thomas Snowden

f) S. S. Robinson

g) Henry Lee

43- Juan Bautista Vicini Burgos, 1922-1924 (Presidente Provisional 

Tercera República:

44- Gral. Horacio Vásquez, 1924-1930

45- Lic. Rafael Estrella Ureña, Febrero-Agosto 1930

46- Rafael. L. Trujillo Molina, 1930-1961

Presidentes Títeres:

1- Jacinto B. Reynado

2- Manuel de Jesús Troncoso de la Concha

3- Héctor B. Trujillo Molina

4- Dr. Joaquín Balaguer Ricardo, 1960-1961

47- Consejo de Estado presidido por el Dr. Joaquín Balaguer, 01 al 05 de Enero del 1962

48- Junta Cívico Militar, presidida por Huberto Bogaert, 16 al 18 de Enero del 1962

49- Consejo de Estado, presidido por el Lic. Rafael Filiberto Bonnelly, Enero 1962 – Febrero 1963

50- Prof. Juan Bosch, 27 de Febrero al 25 de Septiembre 1963

51- Junta Provisional Militar presidida por el Gral. Víctor Viñas Román, 25 al 26 de Septiembre 1963

52- Triunvirato presidido por el Lic. Emilio de los Santos, Septiembre-Diciembre 1963

53- Triunvirato presidido por el Dr. Donal Read Cabral, 1963-1965

54- Lic. Rafael Molina Ureña del Grupo Constitucionalista, Revolución de Abril del 25 al 26 de Abril de 1965

55- Gral. Pedro Bartolomé Benoit (Junta Militar) del 01 al 07 de Mayo 1965

56- Gral. Antonio Imbert Barrera (Gobierno de Reconstrucción Nacional) Mayo-Agosto 1965

57- Coronel Francisco Alberto Caamaño Deño (Gobierno Constitucionalista) Mayo – Septiembre 1965

58- Lic. Héctor García Godoy (Gobierno Provisional Post Revolución) Septiembre 1965 a Julio 1966

59- Dr. Joaquín Balaguer, 1966-1978

60- Don Silvestre Antonio Guzmán Fernández, 16-08-78 al 04-07-1982

61- Lic. Jacobo Majluta Azar, 04 de Julio al 16 de Agosto 1982

62- Lic. Salvador Jorge Blanco, 1982-1986

63- Dr. Joaquín Balaguer, 1986-1996

64- Dr. Leonel Fernández Reyna, 1996-2000

65- Agron. Rafael Hipólito Mejía, 2000-2004

66- Dr. Leonel Fernández Reyna, 2004-2008; 2008-2012

67- Lic. Danilo Medina Sánchez, 2012-2020

68- Lic. Luis Rodolfo Abinader Corona, 16 de Agosto 2020 al 16 de Agosto 2024


Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba