Comentarios Recientes

0

Hollywood Critics Awards 2020: los nominados


  • José D Laura | 02-12-2019

Cambios a la vista: la antigua Los Ángeles Online Critics Society (LAOCS) cambia su nombre a Hollywood Critics Association, mucho más comercial.

La HCA acaba de anunciar sus nominados a los premios que serán entregados el próximo 9 de enero.

Érase una vez en Hollywood lidera las nominaciones con 11, seguida por The Irishman y Waves, con 9 cada una. The Farewell y Joker, recibieron 7 nominaciones cada una.

Esta es la lista completa de nominados a los HCA:

 -Mejor Película:

1917

Booksmart

The Farewell

The Irishman

Joker

Jojo Rabbit

Parasite

Marriage Story

Once Upon A Time in Hollywood

Waves

-Mejor Actor

Adam Driver, Marriage Story

Eddie Murphy, Dolemite is My Name

Joaquin Phoenix, Joker

Leonardo DiCaprio, Once Upon A Time in Hollywood

Taron Egerton, Rocketman

-Mejor Actriz

Awkwafina, The Farewell

Charlize Theron, Bombshell

Lupita Nyong’o, Us

Renée Zellweger, Judy

Scarlett Johansson, Marriage Story

-Mejor Actor de reparto

Brad Pitt, Once Upon A Time in Hollywood

Joe Pesci, The Irishman

Shia LaBeouf, Honey Boy

Sterling K. Brown, Waves

Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood

-Mejor Actriz de reparto

Jennifer Lopez, Hustlers

Laura Dern, Marriage Story

Margot Robbie, Once Upon A Time in Hollywood

Taylor Russell, Waves

Zhao Shuzhen, The Farewell

-Mejor Guion Adaptado

Taika Waititi, Jojo Rabbit

Steven Zaillian, The Irishman

Anthony McCarten, The Two Popes

Scott Silver and Todd Phillips, Joker

Lorene Scafaria, Hustlers

-Mejor Guion Original 

Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite

Emily Halpern, Sarah Haskins, Susanna Fogel, and Katie Silberman, Booksmart

Lulu Wang, The Farewell

Noah Baumbach, Marriage Story

Rian Johnson, Knives Out

-Mejor Director

Bong Joon-ho, Parasite

Martin Scorsese, The Irishman

Noah Baumbach, Marriage Story

Quentin Tarantino, Once Upon A Time in Hollywood

Taika Waititi, Jojo Rabbit

-Mejor Directora

Alma Har’el, Honey Boy

Greta Gerwig, Little Women

Lorene Scafaria, Hustlers

Lulu Wang, The Farewell

Olivia Wilde, Booksmart

-Mejor Performance de Actor o Actriz menor de 23 años

Kaitlyn Dever, Booksmart

Julia Butters, Once Upon A Time in Hollywood

Noah Jupe, Honey Boy

Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit

-Actor o Actriz revelación

Jessie Buckley, Wild Rose

Kelvin Harrison Jr, Waves

Paul Walter Hauser, Richard Jewell

Taylor Russell, Waves

Zack Gottsagen, The Peanut Butter Falcon

-Mejor Elenco

Avengers: Endgame

The Irishman

Knives Out

Once Upon A Time in Hollywood

Waves

-Mejor Ópera Prima

Brittany Runs A Marathon

Booksmart

Honey Boy

The Peanut Butter Falcon

Queen & Slim

-Mejor Filme Independiente

Booksmart

The Farewell

Honey Boy

Luce

Waves

-Mejor Filme de Acción/Guerra

1917

Avengers: Endgame

Captain Marvel

Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

-Mejor Filme Animado

Abominable

Frozen II

How to Train Your Dragon: The Hidden World

Missing Link

Toy Story 4

-Mejor Blockbuster

Avengers: Endgame

Captain Marvel

Once Upon A Time in Hollywood

Shazam!

Spider-Man: Far from Home

-Mejor Comedia/Musical

Booksmart

Blinded by The Light

Dolemite is My Name

Long Shot

Rocketman

-Mejor Documental

American Factory

Apollo 11

Hail Satan?

The Kingmaker

Love, Antosha

-Mejor Filme Extranjero

The Farewell

Monos

Dolor y gloria

Parasite

Portrait of a Lady on Fire

-Mejor Filme de Horror

Crawl

Doctor Sleep

Midsommar

Ready or Not

Us

-Mejor Performance de Animado o VFX

Josh Brolin, Avengers: Endgame

Robert De Niro, The Irishman

Rosa Salazar, Alita: Battle Angel

Ryan Reynolds, Pokemon Detective Pikachu

Tom Hanks, Toy Story 4

-Mejor Cinematografía 

Drew Daniel, Waves

Jarin Blaschke, The Lighthouse

Lawrence Sher, Joker

Robert Richardson, Once Upon A Time in Hollywood

Roger Deakins, 1917

-Mejor Diseño de Vestuario

Arianne Phillips, Once Upon A Time in Hollywood

Julian Day, Rocketman

Jacqueline Durran, Little Women

Ruth E Carter, Dolemite is My Name

Mark Bridges, Joker

-Mejor Edición 

Fred Raskin, Once Upon A Time in Hollywood

Lee Smith, 1917

Michael McCusker, Ford V. Ferrari

Thelma Schoonmaker, The Irishman

Yang Jin-mo, Parasite

-Mejor Peinado y Maquillaje

Jeremy Woodhead, Judy

Kazu Hiro, Anne Morgan, and Vivian Baker, Bombshell

Nicki Ledermann and Kay Georgiou, Joker

Nicki Ledermann, Sean Flanigan, and Carla White, The Irishman

Lizzie Yianni Georgiou, Tapio Salmi, and Barrie Gower, Rocketman

-Mejor Canción Original

Catchy Song, The Lego Movie: The Second Part

Glasgow, Wild Rose

(I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman

Into the Unknown, Frozen 2

Speechless, Aladdin

-Mejor Música

Alexandre Desplat, Little Women

Hildur Guðnadóttir, Joker

Michael Abels, Us

Thomas Newman, 1917

Trent Reznor and Atticus Ross, Waves

-Mejor Desempeño de Especialistas

1917

Avengers: Endgame

Captain Marvel

Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

-Mejores Efectos Visuales 

Allen Maris, Jedediah Smith, Guillaume Rocheron, and Scott R. Fisher, Ad Astra

Dan Deleeuw, Matt Aitken, Russell Earl, and Dan Sudick, Avengers: Endgame

Joe Letteri, Eric Saindon and Nick Epstein, Alita: Battle Angel

Guillaume Rocheron, Greg Butler, and Dominic Tuohy, 1917

Pablo Herman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, and Nelson Sepulveda, The Irishman


Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba