Comentarios Recientes

0

ADOCINE anuncia nominaciones a “La Silla 2020”


  • José D Laura | 23-01-2020

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (Adocine) dio a conocer la lista oficial de los nominados a “Premios La Silla 2020” y compartió todos los detalles que conformarán la premiación, a celebrarse el 3 de febrero en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional.

Hans García, presidente de la entidad, informó que hasta el 31 de este mes los miembros de la organización podrán votar en el sitio oficial de Adocine para escoger a los ganadores en sus respectivas categorías.

La ceremonia será conducida por la comediante Cheddy García y el humorista Miguel Alcántara, en una transmisión en directo a través de Telecentro, canal 13, a las 8:00 de la noche. La alfombra roja comienza a las 7:00 p.m.

“Este año, el premio de la cinematografía dominicana premiará a 25 categorías de todas las áreas que comprenden la realización de un filme, dentro de las que compiten más de 100 profesionales de la industria. Las nominaciones corresponden al trabajo realizado en el año 2019, en el que se estrenaron 26 películas de producción local”, comunicó García.

“Premios La Silla” se realiza dentro de “La quincena del cine”, que reúne los más prestigiosos eventos cinematográficos del país, y busca promover el arte y la cultura dominicana internacionalmente a través del séptimo arte, mediante actividades culturales, académicas y sociales, que contribuyen y destacan el gran talento artístico y cultural de la República Dominicana.

Esta son los nominados en las principales categorías:

-Mejor película

El Proyeccionista/ José María Cabral / Juan Basanta

La Isla Rota/ Carlos Germán

Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada / Pablo Mustonen

Colours/ Tatiana Calcaño / Luis Cepeda

En Tu piel/ Elsa Turul / Humberto –Che- Castellanos

-Mejor director

Félix Germán (La Isla Rota)

José María Cabral (El Proyeccionista)

Luis Cepeda (Colours)

Natalia Cabral, Oriol Estrada (Miriam Miente)

José Enrique Pintor (Dos Mejor que una)

-Mejor Guion

La Otra Penélope/ Álvaro Collar / Alfonso Suárez

La Isla Rota/ Félix Germán

El Proyeccionista/ José María Cabral

Colours/ Luis Cepeda

Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada

-Mejor actor principal

Félix Germán/ El Proyeccionista

Vicente Santos/ Miriam Miente

Josué Guerrero/ En Tu piel

Francis Cruz/ Colours

Algenis Pérez/ La Isla Rota

-Mejor actriz principal

Dulce Rodríguez/ Miriam Miente

Eva Arias/ En Tu piel

Cindy Galán/ El Proyeccionista

Georgina Duluc/ La Barbería

Stephany Liriano/ Colours


Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba