Comentarios Recientes

0

Taveras gana gran absoluto XXVI Copa Independencia de Fisiculturismo y Fitness


  • Redacción | 24-02-2020

El fabuloso atleta de Santo Domingo Este, Andrés Eduardo Taveras, ganó el gran absoluto de la XXVI Copa Independencia de Fisiculturismo y Fitness, realizada el pasado domingo en la capital dominicana.

Completan los ganadores de otras copas absolutas en las diferentes divisiones, Sharon Ramos, en bikini´s fitness; Shadia Nayet Llinás, en welness; Javier María, de Santiago, en men´s physique; Benjamín de la Cruz, en men´s physique muscular y Michael Antonio de Jesús, de Bonao, en classic physique.

Para llegar a la final y quedarse con la gran copa de fisiculturismo Almacenes Gurabo, Nutrición Deportiva, Taveras, triunfó en la categoría semipesada de fisiculturismo, en la que dejó en segundo, a Marino Antonio Pérez y en tercero, a Rusbelt Agustín Castillo, luego se midió a cada uno de los campeones de los diferentes pesos y los venció.

Mientras que, en bikini´s, la ganadora absoluta, Ramos, de Santiago, había vencido en su categoría, hasta 165 cm (centímetros de estatura), en la que la segunda, fue Bárbara Ninoska Gil y la tercera, Camila Cestero, asimismo, la santiaguense, Shadia Nayet Llinás, triunfó en su grupo, en hasta 163cm, quedó segunda, Lisbeth Liriano y tercera, Emely Virginia Hunbría.

Javier María, absoluto en men´s physique, primero vención en hasta 178cm, donde resultó segundo, José Peralta y tercero, John Berry Castro, al tiempo que, Benjamín de la Cruz, de Santo Domingo, absoluto en men´s physique muscular, en su grupo de hasta 175cm, resultó primero, en el que fue segundo, Marino Ramos y tercero, Robert García.

Asimismo, Michael Antonio de Jesús, de Bonao, absoluto en classic physique, ganó en su categoría, en la que fue segundo, Ruddy García y tercero,Wellington Vicioso.

Ganadores en otras categorías: Fit model´s, primera, Katherine Martínez (Santo Domingo); segunda, Zohe Lira y tercera, Nancy Hernández; game classic, primero, Antonio Espinal Ramírez (Bonao); segundo, Juan Carlos Rodríguez y tercero, Donny José Abreu; fisiculturismo clásico, primero, Donny José Abreu (Jarabacoa); segundo, José Francisco Alvarez y tercero, Antonio Espinal.

Men´s classic physique, más de 175cm, primero, Rusbelt Agustín Castillo (Santo Domingo); segundo, José Francisco Álvarez y tercero, Juan Carlos Rodríguez; bikini´s más de 165cm, primera, Katherine Martínez (Santo Domingo); segunda, Zohe Lira y tercera, Odalis Corcino; wellness junior, primera, Lisbeth Liriano (Esperanza); segunda, Yamailyn de la Cruz y tercera, Yosmary Hernández.

Wellness, más de 163cm, primera, Mariel Jeréz (Santo Domingo); segunda, Yosmary Hernández y tercera, Jéssica Herrera; bodyfitness, primera, Yusmary Alvarado; muscular men´s physique, más de 175cm, primero, Eduardo Santos (Santo Domingo); segundo, Isaac del Rosario y tercero, Jovanny Antonio Pontier; men´s physique junior, primero, John Berry Castro (Santo Domingo); segundo, José Peralta y tercero, Jerizon Minier.

Men´s physique, hasta 170cm, primero, Víctor Manuel Tejada (Baní); segundo, Farling Leonel Rodríguez y tercero, Ransel Francisco Santana; hasta 174cm, primero, Jerizon Minier (Santiago); segundo, Starlin Medrano y tercero, Stephaly Lexine; más de 178cm, primero, Junior Noel (Haití); segundo, Porkendy Cosimir y tercero, Eladio García.

Fisiculturismo, master, primero, Domingo Sarita (Santiago); segundo, Alfredo Castillo y tercero, Alfonso de Jesús Estévez; ligero, primero, Domingo Sarita (Santiago); segundo, Wellington Vicioso y tercero, Donny José Abreu; welter, primero, Alfredo Castillo (Distrito Nacional) y segundo, José Miguel Martínez; mediano, primero, Michael Antonio de Jesús (Bonao); segundo, Marcos Antonio Piña y tercero, Bryan Solano Lorenzo; pesados, primero, Wilson Adames (Santiago) y segundo, Alfonso de Jesús Estévez.

Para comenzar el evento, realizado el pasado domingo en el teatro La Fiesta, del Jaragua, hotel & casino, fue realizado un acto, en el que, el presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, señor Tony Peña R, dijo el discurso central, mientras que el juez internacional, doctor Félix Batista, dijo una oración religiosa, a seguida se escuchó el Himno Nacional dominicano.

En la actividad fueron reconocidos los entrenadores, Francisco Peña, Dan Gómez y Randy de los Santos, el famoso campeón nacional y entrenado conocido como, El Cirujano, la maestría de ceremonia estuvo a cargo de la campeona nacional y comunicadora, Haidy Cruz, el evento fue auspiciado por, Gurabo, Nutrición Deportiva; Chanlatte, Formas & Nutrición; Tony´s Gym, Dinafa, Mesoestetic y otros.


Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba