Comentarios Recientes

0

Nominan cronistas deportivos para Premios Luis Luque


  • Tuto Tavárez | 02-07-2019

SANTIAGO.-La Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, escogió 44 nominaciones para 12 renglones, de los Premios Luis Luque que realizará el 12 de julio en el Hotel Hodelpa El Gran Almirante.
   
Además, la entidad que preside Américo Cabrera decidió bautizar con el nombre de Rafael (Paquete) Fernández, el premio al Mejor Cronista en el Extranjero.
   
El Comité Consultivo de ex presidente de la ACDS se reunió ayer para conocer las hojas de servicios en el 2018, que enviaron varios de los afiliados a la institución y evaluó y agregó otros.
  
Para el renglón Camarógrafo del Año, premio que lleva el nombre de Antonio Minier, fueron nominados Eugenio (Teno) García, Carlos José Delmonte (Jota) y Federico Basilis.
   
Galardón Antonio Martínez para el mejor fotógrafo será disputado entre, Tony Núñez, Oscar Polanco y Aneudy Tavárez.

Martín Lajara, Juan Saint-Hilaire y Kevin Cabral se disputará el premio al comentarista, que honra el nombre de Félix Bruno.
  
Las tres voces de Richie Hernández, Juan Peña y Héctor Cepín, fueron preseleccionados para el locutor comercial, el premio que lleva el nombre de Virgilio Cepeda.

Ramón De Luna prestó su prestigioso nombre para el Narrador del Año, donde ganará Oscar Polanco, Fellito Ortiz, José Luis Rodríguez, Carlos Manuel Estrella o Santana Martínez.

Para el premio Domingo Saint-Hilaire en Prensa Escrita fueron nominados su hijo Juan Saint-Hilaire, Domingo Hernández, Rafael Baldayac y Tuto Tavárez.

Santana Martínez, David Cepeda, Ruperto Ruck, Rolling Fermín y Osvaldo Matías, figuran para el premio Reynaldo Filpo al mejor en Radio.

El premio al mejor en televisión en honor a César Delmonte y Consuegra, tiene para disputarse el mismo a Rafael Baldayac, Santana Martínez, Ezequiel Sosa y Leo Sánchez.

En esta era digital también se premia al mejor con el premio Pappy Pérez, para lo cual se ha tomado en consideración el trabajo de Elwin (El Profe) Peña, Raquel Infante, Ruperto Ruck, Ezequiel Sosa y José Osvaldo Franco.
   
La ACDS también reconoce al miembro más militante  y ahí está nominados, estatuilla que lleva el nombre de Juan Mendoza y donde figuran para el mismo, Osnelly Cabreja, Francisco Santos (Nave), José Miguel Valverde, Zobeida Rivas y Tule Guareño.
   
Para el premio Paquete Fernández que se otorga a los cronistas que residentes en el extranjero, fueron nominados Raquel Infante, Luis Ramón Polanco, Ronnie Álvarez y Santiago Dolciné.
   
De entre los ganadores se escogerá el Cronista del Año que lleva el nombre de Papi Pimentel. 
   
La premiación cuenta con el respaldo del Grupo Estrella y Aeropuerto Internacional del Cibao.
    
 

Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba