Comentarios Recientes

0

Clubes Nani Marrero, Go Baloncesto, Sameji, Pueblo Nuevo y GUG dominan semifinales Basket

Integrantes de Go Baloncesto. Foto fuente externa.


  • Redacción | 03-12-2018

SANTIAGO.-El Mella I, Cupes y Clubada perdieron el invicto y a la vez fueron eliminados en las semifinales del Torneo Intermedio Abasaca 2018 al caer el domingo,  cinco invictos que iniciaron las eliminatorias y solo quedan, Parque E. León Jiménez y Nani Marrero A.
   
El Techado del Club Roberto Santana Lora vio sobrevivir a los quintetos de Nani Marrero A, Sameji y Parque E. León Jiménez.
   
Nani Marrero A en lucha de invictos se impuso a Clubada 49 por 44, Parque E. León Jiménez también en lucha de inmaculados dejó en el camino al Cupes con marcador de 70 por 48 y Sameji eliminó a Fénix 67 por 55.
   
La Cancha de Luis Veras fue el hogar deportivo que vio triunfar a los muchachos de GO Baloncesto A, Pueblo Nuevo y GUG B.
   
GO Baloncesto A se impuso a Roberto Santana Lora 72 por 67, los campeones de Pueblo Nuevo eliminaron a los invictos hasta hoy del Mella I 68 por 38 y GUG B superó a Yolo Pérez 59 por 52.

LA PRIMERA RONDA

La primera ronda de las semifinales del Torneo Intermedio Abasaca 2018 concluyó este sábado llena de emociones y sorpresas, pues Mella I dejó en el camino a Plaza Valerio, Fénix le ganó un juegazo al Cluden, Nani Marrero A eliminó a CDP y los campeones, Pueblo Nuevo, dieron una muestra de su poderío ofensivo.
   
GO Baloncesto A dispuso del Camino del Bien 56 por 41, Sameji impuso su fuerza ante Alfredo Morales 64 por 40 y Nani Marrero A dejó fuera a CDP 41 por 28 en el Techado Marino Morel Ochoa de Pueblo Nuevo.
   
El Techado del Invi fue el escenario donde Parque E. León Jiménez venció al Ingenio Arriba 66 por 26, Mella I dejó en el camino a Plaza Valerio 44 por 38 y GUG B despacho a Nani Marrero B 63 por 26.
   
Yolo Pérez le ganó al Invi 58 por 35, Pueblo Nuevo superó ampliamente a Rubén Espino 81 por 25 y Cupes dominó a La Joya 61 por 38 en el Techado Fernando Valerio.
   
El Techado del Cupes atestigua los triunfos de Roberto Santana Lora 65 por 42 ante Juana Saltitopa, Fénix 52 Cluden 50 y Clubada 61 por 37 a Tres Cruces.
Las eliminatorias semifinalistas del Torneo Intermedio Abasaca 2018 seguirán la semana próxima hasta definir el mejor conjunto de todos.

Comentarios

Name of User
Sé el primero en comentar

Ir arriba