23 Agosto 2019 1:28 AM

PortadaDeportes

Aguilas se fortalecen con escogencia jugadores draft nativos e importados

Por igual Escogido, Licey y Gigantes

Francisco Vicente | ACTUALIZADO 23.12.2013 - 10:40 pm

0 COMENTARIOS

enviar por email

imprimir

ampliar letras

reducir letras

SANTO DOMINGO.-Los 20 veces campeones nacionales, Aguilas Cibaeñas, se fortalecieron con la escogencia de jugadores nativos e importados en el draft celebrado ayer  por la Liga Dominicana de Béisbol (LIDOM), con los cuatro equipos clasificados al todos contra todos, que iniciará este viernes, 27.

De acuerdo al dirigente del equipo Félix Fermín, y del gerente general Stanley Javier, el club ha llenado los huecos y la deficiencia sí las hay para competir de tú a tú con los Leones del Escogido, Tigres del Licey y Gigantes del Cibao.

En la recién finalizada serie regular terminamos a la par en la cima del torneo con   el Escogido con, 31-19, con la escogencia fortalecieron el staff de lanzadores abridores y relevistas, lo mismo que jugadores de posición que nos hacían faltas.

Durante el sorteo de  nativos las Águilas seleccionaron de primero al lanzador Marcos Mateo (Estrellas), quien viene a darle profundidad al cuerpo de relevo, en especial  como cerrador;  por igual seleccionaron al jardinero  Ricardo Nanita (Toros), el  tercera base  Alex Valdez (Estrellas), y el torpedero Juan Díaz (Estrellas).

En tanto que,  en el  sorteo de importados los mameyes seleccionaron a Joseph Terdoslavich  (Toros), el relevista Brock Huntinger (Estrellas), y el receptor Dustin Brown (Toros)

Práctica el jueves

El dirigente Félix Fermín ha fijado  practicas parta el 26 de diciembre, en procura de que los nuevos jugadores se integren  y que todos regresen al nido aguilucho, el Estadio Cibao.

El entrenamiento  está previsto para efectuarse a las cinco de la tarde.

Las Aguilas abren el Round Robín midiéndose el viernes 27 a los Tigres del Licey y el sábado 28 enfrentarán a los Leones del Escogido,  en el Estadio Cibao.

SORTEO DE NATIVOS
1ra Ronda

1.- Raúl Valdes ( E )
2.- Marcos Mateo ( AC )
3.- Eugenio Vélez ( L )
4.- Claudio Vargas ( GC )
 
2da Ronda

1.- José Constanza ( E )
2.- Ricardo Nanita ( AC )
3.- Alberto Rosario ( L )
4.- Mayo Acosta ( GC )
 
3ra Ronda

1.- Alfredo Marte ( E )
2.- Alexander Valdez ( AC )
3.- Edward Rogers ( L )
4.- Héctor Gómez ( GC )
 
4ta Ronda

1.- José Valdez ( E )
2.- Juan Diaz ( AC )
3.- José Valverde ( L )
4.- Manauris Baez ( GC )
 
SORTEO DE IMPORTADOS
 
1ra Ronda

1.- Elih Villanueva ( E )
2.- Joey Terdoslavich ( AC )
3.- Evan MacLane ( GC )
4.- Chris Colabello ( L )
 
2da Ronda
1.- Chris Leroux ( E )
2.- Josh Whitesell ( GC )
3.- Andy Cisco ( L )
4.- Rob Hutzinger ( AC )
 
3ra Ronda
1.- Zack Segovia ( GC )
2.- Jason Rogers ( E )
3.- Dusty Brown ( AC )
4.- Rommie Lewis ( L )
 
4ta Ronda
1.- pasan su turno ( AC )
2.- Alberto Castillo ( L )
3.- pasan su turno ( GC )
4.- Ryan Dennick ( E )
 
5ta Ronda
1.- Jackson Williams ( E )
2.- No escogieron ( AC )
3.- Michael Marbry ( L )
4.- No habían más jugadores ( GC )





0 comentario(s)


Le restan 1000 caracteres.

Normas de uso

Este periódico no se responsabiliza de las opiniones vertidas en esta sección y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenidos ofensivo o discriminatorio.