21 Octubre 2017 1:04 AM

PortadaCiudad

Pleno SCJ aprobó ascenso de 87 jueces

Redacción | ACTUALIZADO 16.09.2016 - 1:13 am

0 COMENTARIOS

enviar por email

imprimir

ampliar letras

reducir letras

SANTO DOMINGO.-El Pleno de la Suprema Corte de Justicia informó que aprobó el ascenso de 87 jueces pertenecientes distintas jurisdicciones del país, tomando en cuenta su desempeño en el cargo, la trayectoria en el Poder Judicial y el tiempo de servicio.

La decisión fue adoptada luego de recibir una propuesta remitida por el Consejo del Poder Judicial (CPJ), el 4 de agosto, según consta en el Acta núm. 25/2016.

Los magistrados ascendidos en el Distrito Nacional son Justiniano Montero Montero, como Juez Primer Sustituto del Presidente de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación del Distrito Nacional; Blas Rafael Fernández Gómez, Juez Segundo Sustituto del Presidente de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación del Distrito Nacional.

Asimismo, la magistrada Eunice Minaya Pérez fue promovida como Jueza de la Primera Sala de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación del Distrito Nacional; Ileana Pérez García, Jueza Presidenta de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Nacional, y José Reynaldo Ferreira Jimeno y Daisy Miguelina Abreu Urbáez, como Primer y Segunda sustituta de la presidenta, respectivamente.

Mientras que la Candy Marcial Pascual ahora pasará a ser jueza de la Primera Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Nacional; Guillermina Marizán Santana, como Jueza Presidenta Primera Sala y Primer Sustituto del Presidente y Mercedes Peralta Cuevas como Jueza Presidenta Segunda Sala y Segunda Sustituta del Presidente del Tribunal Superior de Tierras, Departamento Central, respectivamente.

En tanto que Ana Magnolia Méndez Cabrera fue elevada a Juez de la Segunda Sala del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Central; Adela Torres de la Cruz y Katty Alexandra Soler Báez, como juezas de la Tercera Sala de esa instancia judicial.

La jueza Alba Beard Marcos, como Jueza Coordinadora del Tribunal Superior de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Nacional, en adición a sus funciones, mientras que Rigoberto Sena Ferreras y Luis Carreras Muñoz como jueces del Sexto y Octavo Juzgado de la Instrucción del Distrito Nacional.

En el Departamento Judicial de Santo Domingo fueron promovidos los magistrados Julio Armando Aybar Ortiz, a la Oficina de Servicios de Atención Permanente; Julio César de los Santos, al Cuarto Juzgado de la Instrucción, y Ebrelina de la Oz Garriz a jueza itinerante de la Cámara Penal del Juzgado de Primera, del referido Departamento Judicial.

Mientras que en el Departamento Judicial de Santiago los ascendidos son Samuel Guzmán Fernández, como juez de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación, respectivamente; En cuanto al magistrado Filoset Núñez Polanco, fue ascendido como juez de la Cuarta Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Santiago. En la materia Penal, la Herminia Josefina Rodríguez Paulino y Yobani Mercado Rodríguez, como Jueces Miembros de la Cámara Penal de la Corte de Apelación de esa jurisdicción.

De igual modo, José Rafael de Asis Burgos como Presidente del Tercer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Deyanira Méndez Cepeda a jueza sustituta del presidente; Alicia Guzmán Bencosme al Tercer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia,

Asimismo, la magistrada Cecilia I. Badía Rosario pasa a ser presidenta del Cuarto Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Belsedy D. Hernández de la Nuez y Juan Carlos Colón Martínez, como jueces del Primer y Cuarto Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia, respectivamente.

Blessie Gómez Báez fue ascendida a jueza de la Cuarta Sala del Tribunal de Tierras de la Jurisdicción Original del Distrito Judicial de Santiago; Altagracia Uffre Rodríguez, a Juez Presidenta de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación; Domingo Rafael Vásquez y Leonor Reyes Canalda como Primer y Segundo sustituto del presidente de ese tribunal.

El magistrado Henry Domínguez Domínguez, a Juez Presidente de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Santiago; Osvaldo Castillo a Juez Presidente del Segundo Tribunal Colegiado de la Cámara Penal; Anelis Torres Mago para ser ascendida a Jueza Presidenta de la Cámara Penal del Juzgado de Primera

Instancia del Distrito Judicial de Santiago y Presidenta del Primer Tribunal Colegiado de la referida Cámara, y Clara María Vargas Vásquez a jueza sustituta del presidente del Primer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Santiago.

Continuando con la Magistrada Penélope A. Casado Fermín, ascendida como Jueza de la Segunda Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia de Santiago; Idelfonsa Suzaña Abreu a Jueza Miembro de la Segunda Sala del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte; Anibelka Rodríguez Delgado, como Juez Coordinadora del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de La Vega, en adición a sus funciones de Juez de la Segunda Sala; Danilo A. Tineo Santana a Juez Primer Sustituto del Presidente del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte y Presidente de la Primera Sala; Alma Sonia Domínguez Martínez, a Jueza Segunda Sustituta del Presidente del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte y Presidente de la Segunda Sala; Cristiana Gutiérrez Núñez, a Jueza de la Primera Sala del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de La Vega, y Vilma Díaz Colombo, a la Primera Sala del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte.

En el Departamento Judicial de Montecristi los promovidos son Rafael Darío Lozano, a Juez Sustituto del Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Montecristi; Mercedes María Reyes Jerez a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Gladys Josefina Cepín Grullón, como Jueza Presidente del Tribunal Colegiado del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Dajabón, y Robinson A. Rodríguez Jáquez, como Juez del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Dajabón.

En el Departamento Judicial de San Francisco de Macorís, la magistrada Saturnina Rojas Hiciano pasa ahora a ser Jueza de la Cámara Penal de la Corte de Apelación; Ramón Pascual Arias, a Juez Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Ramón Isidro Gil Guzmán, a Juez Sustituto del Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; María de los Ángeles Concepción, a Jueza del Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de Duarte; Luz Celeste Marte Villa como Jueza de la Corte de Apelación de Niños, Niñas y Adolescentes de la citada jurisdicción; Arelis Camacho

Cáceres, a Jueza del Segundo Juzgado de la Instrucción; Yudelka Buret Marcano a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de María Trinidad Sánchez; Juan Carlos José Pascual a Juez de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial Hermanas Mirabal; Isolina Peralta González como Jueza del Tribunal de Primera Instancia de Niños, Niñas y Adolescentes del Distrito Judicial de María Trinidad Sánchez, y Luis A. Taveras Marte a Juez del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de María Trinidad Sánchez.

Esther N. Puntiel Jiménez pasa ser Jueza de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Espaillat; Darihana Linares Corporán como Jueza de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Sánchez Ramírez; y Yanet Ramírez Bernabel, Jueza de la Instrucción del Distrito Judicial de Constanza.

En tanto que en el Departamento Judicial de San Cristóbal los ascensos abarcaron a los magistrados Massiel Alonzo Rodríguez a Jueza de la Instrucción de Villa Altagracia; Bayoan A. Rodríguez Portalatín a Juez del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de San Cristóbal; Zeida L. Noboa Pérez a Jueza Presidenta del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Azua; Camilo Segura Piña a Juez Sustituto del Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Azua; y Adelaida Luciano de León, a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Azua.

En el Departamento Judicial de San Juan de la Maguana, el magistrado Diógenes Dámaso Mercedes fue llevado a Juez de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de San Juan de la Maguana.

En el Departamento Judicial de Barahona están los magistrados Luis Alberto Díaz de la Cruz, como juez segundo sustituto del presidente de la Cámara Penal de la Corte de Apelación; Nisio A. Medina Figuereo, como juez de la Cámara Penal de la Corte de Apelación del Departamento Judicial de Barahona; Luis Eugenio Pérez Vólquez, a Juez Sustituto del Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia de la citada jurisdicción; Santa Kenia Pérez Féliz, a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera

Instancia del Distrito Judicial de Barahona, y Lissette del C. Pérez Gell para ser ascendida a Jueza de la Cámara Penal de la Corte de Apelación del Departamento Judicial de Barahona.

Para el Departamento Judicial de San Pedro de Macorís fueron ascendidos Juan Tomás Mercedes Payano, José Simeón Rosa Franco, Juana María Núñez Pepén, Miguel Ángel Suriel Rojas a Juez Presidente, Juez Primer Sustituto de Presidente, Juez Segundo Sustituto de Presidente y Juez de la Corte de Trabajo.

También Abraham N. Severino Saldivar a juez de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Romana; Sindy Elizabeth Rosario Santana, al juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de El Seybo; Celina Z. Sánchez Reyes, a jueza del Tribunal de Ejecución de la Sanción de la Persona Adolescente del Departamento Judicial de San Pedro de Macorís; Luisa María Acevedo Monegro, Jueza del Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de La Romana; Farida Altagracia Abud Peña, a la Sala Civil del Tribunal de Primera Instancia Niños, Niñas y Adolescentes del Distrito Judicial de San Pedro de Macorís, y Francisco Antonio Domínguez Guerrero, Juez Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Romana.

Además, Carolina Castro del Rosario, como Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Romana; Betzaida Margarita Sánchez Rodríguez, Jueza del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Este; Yimarly Valentina Rodríguez Ángeles a Jueza de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Altagracia; Manuel de Jesús Sánchez Ceballos, Juez del Tribunal de Tierras de la Jurisdicción Original de La Altagracia, y Karuchy Sotero Cabral a Juez del Tribunal de Tierras de la Jurisdicción Original del Distrito Judicial de El Seibo.



0 comentario(s)


Le restan 1000 caracteres.

Normas de uso

Este periódico no se responsabiliza de las opiniones vertidas en esta sección y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenidos ofensivo o discriminatorio.




Anuncio Adwords